Как принять диагноз ребёнка
25.08.2022 Советы родителям

Появление детей меняет жизнь каждого родителя, особенно сильно это заметно если в семье появляется ребенок с ОВЗ. В таком случае родителям крайне важно понять, что жизнь, хоть и с некоторыми изменениями, продолжается.

Мы подготовили несколько советов, что могут облегчить процесс принятия диагноза.

  • Запомните: чувство вины контрпродуктивно, оно никак не поможет ни вам, ни вашему ребенку, а лишь заберет силы, которые вы могли бы потратить на что-то полезное.
  • Не стесняйтесь обращаться за помощью, и соглашаться на нее, ведь это поможет сохранять силы для поддержания вашего эмоционального и физического состояния, для кризисных периодов.  
  • Постарайтесь построить систему с четким распределением задач, касающихся ребенка, если есть возможность привлеките на помощь ваших близких или няню, или волонтера фонда.
  • Помните о себе, ведь уставший и эмоционально/физически истощенный родитель скорее всего будет менее эффективен в качестве опоры и поддержки.
  • Постарайтесь не забывать о том, что, несмотря на заболевание, ваш ребенок все еще обычный ребенок, которому нужны развлечения, игры и общение. Существует большое количество различных арт-практик, которые можно выполнять совместно с ребенком, наверняка это занятие сможет порадовать и вас и его.  
  • Не забывайте о том, что вы все еще обычный человек, у которого есть собственные желания, планы и потребности.
  • Часто большого эффекта в принятии диагноза и поиске сил для дальнейшей счастливой жизни можно достичь, обратившись к психологу или психотерапевту, который Вам поможет. У большого количества фондов имеются общедоступные ресурсы психологической помощи, к тому же такие специалисты уже знакомы с особенностями таких запросов и, возможно, будут более эффективны.
Постарайтесь не забывать, что зачастую от состояния родителя зависит состояние ребенка и чем счастливее родитель, тем счастливее будет ребенок.