Подбор няни по работе с детьми с ОВЗ
23.08.2022 Советы родителям

Поиск хорошей няни для ребенка – крайне важная и сложная задача для любых родителей. Найти идеального кандидата для этой работы становится еще сложнее, если у ребенка есть особенности. Ведь бывает очень трудно разобраться, на что стоит обращать внимание при выборе, каким образом няня сможет обеспечить необходимые условия, какими умениями и качествами она должна для этого обладать?
В первую очередь стоит обратить внимание на то, будет ли няня вызвать у ребенка интерес и желание с ней контактировать. И насколько успешно она сможет направлять инициативу ребенку в правильное русло. Желание ребенка общаться с няней, а не диктат и директивность должны стать основой ее авторитета для ребенка.

Стоит еще при первом знакомстве подробно рассказать няне об особенностях ребенка и понаблюдать за ее реакцией, если вы заметите любые признаки раздражения или несерьезное отношение к вашим словам, то знакомство продолжать не стоит, ведь няня должна верно представлять себе то нарушение, которое есть у ребенка, и конструктивно относиться к нему.

Попросите няню рассказать немного о себе. Узнайте о ее жизненных планах, для того чтобы понять, настроена ли она на долгое сотрудничество. Узнайте, каких детей она раньше воспитывала и по какой причине уходила от своих прежних подопечных. Вас должно насторожить, если у нее «богатый» опыт кратковременных отношений с прежними семьями. После первой встречи поинтересуйтесь мнением няни о том, как прошло знакомство. Уточните, что она считает важным в воспитании ребенка и как планирует заняться его развитием.

Наличие специального  образования, опыта работы именно с особенными детьми, а также специальных навыков массажа, методик ЛФК и прочего – это крайне важный критерий выбора, но не стоит игнорировать и такие важные моменты, как желание учиться, готовность узнавать больше и уточнять свои знания, а также спокойствие, уверенность и оптимизм при встрече с трудностями в воспитании подопечного. Необходимо помнить, что главное —  это то, как няня взаимодействует с вашим ребенком.

Няня должна знать особенности возраста и быть настроена на гармоничное развитие ребенка. Важно, чтобы у нее были верные приоритеты, чтобы она поддерживала стремления, способствующие развитию малыша. Необходимо помнить, что в развитии даже самых простых навыков малышу с особенностями развития может понадобиться много усилий и времени. Няня должна быть достаточно организованным человеком, для того чтобы поддерживать режим маленького ребенка, контролировать медикаментозную терапию, а также вводить понемногу правила в жизнь малыша. Важно, чтобы няня контролировала порядок в игрушках и вещах ребенка: маленьким детям важно играть в правильно организованном пространстве, чтобы они могли дольше удерживать внимание на занятии или игре.

Взвесьте все «за» и «против», и тогда у вас сложится долговременное и полезное для всех сторон сотрудничество.